lunes 10 𝖽𝖾 enero, 2022 |
37.3 C
San Juan
C | 4: 25pm

Luego del Circuito Sudamericano comienza hoy lunes la Copa San Juan


Luego de la gran repercusión que dejó la recientemente finalizada 2ª etapa del Circuito Sudamericano de Beach Vóley en nuestra provincia, con la primera medalla dorada de la sanjuanina Fernanda Pereyra y Ana Gallay, se jugará desde la tarde de hoy lunes la 3ª fecha del Circuito Sanjuanino de Beach Vóley en el cajón de arena recientemente inaugurado en la Granja.

Organizado por la secretaría de Beach Vóley dependiente de la Federación sanjuanina de Voleibol, y con el auspicio de la Secretaría de Deportes, el campeonato sanjuanino que venía desarrollándose en Codeba, tendrá continuidad en el espectacular escenario del CEF Nº 20, que tendrá continuidad en el desarrollo de los deportes de playa en nuestra provincia, y entre ellos el voleibol.

La Copa San Juan se disputa en ramas femeninas, con la inscripción de seis duplas, y masculina, en la que participarán siete parejas, divididos en dos zonas y con la presencia de duplas locales, de Mendoza y de Salta. Los partidos arrancan hoy lunes desde las 18 hs, se disputarán en forma paralela en dos de las tres canchas disponibles, y con el siguiente cronograma:

Lunes 10 de Enero
Cancha 2 – Damas – Fase Clasificatoria

18:00 hs – Estefanía Morillas/Julieta Morillas (Mza) – Milagros Bevilacqua/Martina Zabaleta (SJ) – Zona A
18:50 hs – Celeste Caballero/Luz Caballero (SJ) – Sandra Ríos/Teresita Pedernera (Salta) – Zona B
19:40 hs – Daniela Tello/Abril Chávez (SJ) – Milagros Bevilacqua/Martina Zabaleta (SJ) – Zona A
20:30 hs – Guadalupe Barrionuevo/Camila Nuñez (SJ) – Sandra Ríos/Teresita Pedernera (Salta) – Zona B
21:20 hs – Estefanía Morillas/Julieta Morillas (Mza) – Daniela Tello/Abril Chávez (SJ) – Zona A
22:10 hs – Celeste Caballero/Luz Caballero (SJ) – Guadalupe Barrionuevo/Camila Nuñez (SJ) – Zona B

LEER
IxD inicia un nuevo taller virtual gratuito de ilustración digital

Cancha 1 – Varones – Fase Clasificatoria
18:00 hs – José Graffigna/Juan Cruz Amieva (SJ-Mza) – Lucas Benega/Bladimir Castro (SJ) – Zona B
18:50 hs – Giancarlo Checcarelli/Abel Loncaric (SJ) – Ezequiel Arregui/Miled Daroni (Mza-SJ) – Zona A
19:40 hs – Agustín Arturo/Bautista Lueje (SJ) – Tobías Bueno/Ticiano Bueno (Mza) – Zona B
Zona A – Gabriel Merino/Ernesto Nielson – Bye



Modificado por última vez en Lunes, 10 Enero 2022 15:58



Fuente: https://sisanjuan.gob.ar/

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Relacionado